Тараканы в доме – это не только неприятное, но и опасное соседство.

Тараканы в доме – это не только неприятное, но и опасное соседство. Насекомые активно размножаются, имея доступ к пище и воде, и являются переносчиками некоторых видов заболеваний, включая дизентерию и глистную инвазию. Уничтожение тараканов химическими средствами даст лишь временный эффект, если не принять комплексных мер по защите дома от этих чрезвычайно живучих и всеядных насекомых, именно о них мы и поговорим далее.

Средства борьбы с тараканами

Чтобы извести полчища усатых постояльцев нам нужно запастись следующим:

специальными химическими средствами (гели, аэрозоли, ловушки, мелок против насекомых, борная кислота – вот наши помошники);
веществами с неприятным для тараканов запахом (лимон, нашатырный спирт);
кипятком;
моющими и чистящими средствами.

Подготовительный этап

Тараканы – одни из древнейших существ на Земле, способные выживать наперекор всему. Эти насекомые несколько суток могут жить, будучи обезглавленными, почти час продержатся без кислорода, выдерживают чудовищные дозы радиации. При этом тараканы крайне чувствительны к высоким и низким температурам, а также не способны долго прожить без влаги – именно поэтому их колонии обычно обнаруживаются во влажных помещениях или укромных уголках неподалеку от источника воды. И это станет ключём Как уничтожить тараканов быстро, эффективно и недорого.

Прежде чем взяться за уничтожение гнезд этих насекомых, основную массу тараканов в доме желательно протравить химическими средствами. Но действие отравы будет сведено практически к нулю, если у насекомых будет неограниченный доступ к воде.

На подготовительном этапе вам потребуется внимательно осмотреть:

все точки водоразбора в доме (краны не должны течь);
бытовую технику и устройства с автоматической подачей воды (убедитесь, что стиральная и посудомоечная машина, холодильник, бойлер, бачок унитаза не подтекают);
водопроводные трубы (если на стальной трубе и металлических фитингах, гибкой подводке образуется конденсат, оберните их вспененным полимерным теплоизоляционным материалом);
строительные конструкции (если стены мокнут, выясните и попытайтесь устранить причину – в ванной комнате следует наладить вентиляцию, если речь о наружных стенах в холодное время года – их требуется утеплить).

Все подступы к местам, где может даже на какое-то время появиться влага, посыпьте борной кислотой. Это вещество смертельно для тараканов и безопасно для человека и его домашних питомцев.

Комментарии закрыты.