Во Вьетнаме запретят курить в общественных местах

d0b2d0be-d0b2d18cd0b5d182d0bdd0b0d0bcd0b5-d0b7d0b0d0bfd180d0b5d182d18fd182-d0bad183d180d0b8d182d18c-d0b2-d0bed0b1d189d0b5d181d182d0b2

Во Вьетнаме, по решению премьер-министра страны Нгуен Тан Зунга, вводится жесткий запрет на курение в общественных местах. Новые правила, как отмечает местная печать начинают действовать с 1 января 2010 года и за их нарушение курильщикам будет грозить денежный штраф.

Эффективным дополнением к официальному запрету должны стать массовые пропагандистские кампании в СМИ и на уровне общественных организаций, которые позволят гражданам страны осознать тот вред, который несет курение, считают в Министерстве здравоохранения СРВ.

По словам представителей этого ведомства, Минздрав выступил инициатором принятия законодательного акта, направленного на борьбу с табачной зависимостью после того, как была опубликована последняя статистика на предмет курения. Эти данные свидетельствуют, что количество курящих среди взрослого населения Вьетнама не только остается одним из самых высоких в мире, но и продолжает увеличиваться.

В настоящее время к числу заядлых курильщиков относятся более 56 процентов вьетнамских мужчин, причем, подавляющее большинство из них еще не достигло 25-летнего возраста.

Эксперты полагают, что новые ограничения, согласно которым курить теперь нельзя во всех видах общественного транспорта, учебных заведениях, медицинских учреждениях, кинотеатрах, библиотеках и прочих общественных местах, окажутся эффективными в плане борьбы с никотиновой зависимостью, распространение которой, по их словам, приобрело в СРВ масштабы общенациональной катастрофы.

Запрет также ужесточает курение в рабочее время – если раньше курить нельзя было лишь на рабочем месте, то теперь нельзя этого делать в помещениях, где находятся рабочие места, в том числе на заводах, фабриках, в административных и офисных зданиях. За нарушение этих правил курильщикам грозит весьма чувствительный, по местным меркам, денежный штраф в размере до 100 тыс донгов /порядка 5 долларов/.

В последние годы во Вьетнаме на государственном уровне реализуется национальная программа по борьбе с никотином, которая нацелена не только на снижение числа страдающих вредной привычкой, но и на сведение до минимума производства и продажи в стране табачной продукции.

С этой целью здесь почти полностью запрещена реклама табачной продукции: ее производители не могут выступать в качестве спонсоров культурно-спортивных и иных зрелищных мероприятий, а рекламные щиты самих сигарет и компаний, их выпускающих, за последние пару лет полностью исчезли с улиц, равно как и табачная реклама из телевизионного и радиоэфира.

Комментарии закрыты.