Витамины сокращают продолжительность жизни

d0b2d0b8d182d0b0d0bcd0b8d0bdd18b-d181d0bed0bad180d0b0d189d0b0d18ed182-d0bfd180d0bed0b4d0bed0bbd0b6d0b8d182d0b5d0bbd18cd0bdd0bed181d182

Ученые давно спорят о пользе и вреде для здоровья витаминных комплексов. Одни убеждены, что пища не обеспечивает человеку нужное количество микроэлементов, поэтому необходимо принимать различные БАДы. Тогда как другие сомневаются в идее безопасности и пользе витаминов для здоровья людей.

Недавнее исследование, выполненное учеными из Шотландии, показало, что чрезмерное потребление витаминов С и Е укорачивает жизнь на четверть. Эксперимент был проведен на полевках.

Специалисты вели наблюдение за полевками, в питание половины из которых добавляли витамины С и Е, остальных же кормили как обычно. Пищевые антиоксиданты в больших дозах, должны были приостановить процесс старения клеток. Продолжительность жизни полевок составляет, как правило, около 500 или 600 дней. Но на удивление ученых витамины спровоцировали обратный эффект: жизнь у мышей, которых прикармливали БАДами, сократилась в среднем на 25%.

“Начиная наше исследование, мы ожидали увидеть увеличение продолжительности жизни полевок, как это произошло в предыдущем эксперименте с мышами. И были крайне удивлены, когда этого не случилось”, – отметил профессор Колин Зельман из университета Глазго. Результаты указывают на то, что большие дозы антиоксидантов влияют по-разному на срок жизни у различных видов, добавил он.

Среди британцев наиболее популярными витаминами являются С и Е, а также бета-каротин – пигмент, который содержится в таких овощах, как морковь, помидоры и брокколи. Примерно десять миллионов жителей Великобритании все эти витамины принимают регулярно. Это сильно тревожит специалистов, так как нередко в таблетках содержится доза микроэлемента, в десятки раз превышающая суточную норму.

“Множество исследований показали, что витаминные добавки не приносят совершенно никакой пользы, а скорее могут даже навредить. Так таблетки с содержанием витамина Е, к примеру, могут стать причиной развития рака простаты, а также повысить риск смертности”, – сообщил профессор Зельман.

“Пока причинно-следственные связи между употреблением антиоксидантов и продолжительностью человеческой жизни не определены, мы основываемся на результатах исследований, которые проведены на животных”, – подчеркнул профессор Джон Спикман из Абердинского университета. Результаты научной работы, по словам профессора, говорят о том, что нужно обратить особое внимание на действие витаминов-антиоксидантов.

Комментарии закрыты.