Вера в чудеса помогла маленькой девочке из Новосибирска

d0b2d0b5d180d0b0-d0b2-d187d183d0b4d0b5d181d0b0-d0bfd0bed0bcd0bed0b3d0bbd0b0-d0bcd0b0d0bbd0b5d0bdd18cd0bad0bed0b9-d0b4d0b5d0b2d0bed187

Ровно два года назад, в сентябре 2009 года, Первый канал рассказал о маленькой девочке Ире Мальковой, которая умирала в одной из больниц Новосибирска. У нее не работали почки, ее бросили биологические родители, и на всей Земле у ребенка не было ни одного родного человека.

Малышка не жаловалась на боль и страдания, она мечтала только об одном – чтобы у нее появилась мама. И чудо случилось. Теперь у спасенной врачами девочки есть родители, сестра, братья, родной дом и любовь.

Шестилетняя Ира знает: сейчас будут врачи, уколы. Но все это совсем не страшно. К этому она давно уже привыкла. Здесь впервые вместе с ней мама. В больницах Ира провела большую часть своей жизни. Рожденная с патологией почек и брошенная прямо в роддоме, все шесть лет она одна справлялась со своей болью.

Два года назад историю Иры Мальковой рассказали в программе “Другие новости”. Тогда она жила в Новосибирске. Каждые четыре часа по катетерам врачи вводили в ее организм специальные растворы – очищали кровь. Девочке могла помочь только трансплантация почки. На маленькую и такую храбрую Иру обратил внимание Новосибирский благотворительный фонд, он оплатил все необходимые перед операцией лекарства для подавления иммунитета, и ребенка отправили в Москву.

“В первую очередь мы удалили ее почки, не функционирующие, и пересадили ей на правую сторону почку от взрослого человека, скончавшегося в Москве. Она заработала сразу”, – рассказал подробности операции руководитель отдела трансплантации органов ГУ РНЦХ им. Академика Б. В. Петровского РАМН Михаил Каабак.

После операции Иру ждали в Новосибирске – в детдоме остались ее игрушки, на стенах – фотографии. Но Ира мечтала о другом.

“Когда она лежала в больнице, она знала – приедет и заберет мама, других вариантов она просто не рассматривала. Раз она так считала, так и случилось”, – рассказали в органах опеки.

В приемной семье Ира больше всего не любит, когда ее называют новой сестрой. Девочка уверена: здесь она с рождения. Кроме нее, у Тарантовых еще 5 детей – трое своих и двое приемных.

“Она приняла нас всех сразу, она взяла нас всех в оборот, она пришла как хозяйка – не надо было рассказывать ей где что находится – она всегда говорила: “Я знаю”. Она знала, сколько у нее братьев, сестра”, – поделилась воспоминаниями приемная мама девочки.

Все они ради нее переехали из Владимира, где жили до этого, в подмосковный Троицк – чтобы быть ближе к центру хирургии имени Петровского. Ире необходимо раз в две недели приезжать туда на обследование.

Веселиться и играть первое время у Иры не получалось только на детской площадке. Бесстрашная в больнице, здесь она боялась обычных горок. До тех пор, пока не поняла, что внизу ее теперь всегда ждут папины объятия.

Комментарии закрыты.