Васаби полезен не только на кухне, но и в медицине

d0b2d0b0d181d0b0d0b1d0b8-d0bfd0bed0bbd0b5d0b7d0b5d0bd-d0bdd0b5-d182d0bed0bbd18cd0bad0be-d0bdd0b0-d0bad183d185d0bdd0b5-d0bdd0be-d0b8

Васаби — это популярная приправа, которая дополняет суши, но, согласно новому исследованию, эта разновидность японского хрена может лечить боль. Зеленая паста обеспечивает ощущение жжения, которое может передаваться изо рта в носовые пазухи и синусы, сообщает unitworld.net.

Белковый рецептор, известный как TRPA1, ученые прозвали «рецептором васаби». Эта структура определяет такие раздражители, как острые азиатские приправы, аммиак или слезоточивый газ. Затем он посылает телу сигналы, что приводит к отеку, зуду, жжению и другим похожим реакциям.

Точная природа рецептора TRPA1 в настоящее время впервые отображается исследователями. Это исследование может помочь привести к более полному пониманию боли и разработке новых препаратов.

«Система боли существует для того, чтобы предупреждать нас, когда мы должны избегать вещей, которые могут привести нас к травме, а также для усиления защитных механизмов. Мы знали, что TRPA1 очень важен для ощущения окружающих раздражителей, острой боли и зуда, поэтому, узнав больше о том, как он работает, мы откроем больше информации в понимании основных механизмов боли», — говорит Дэвид Джулиус из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско.

Белок TRPA1 находится в клеточной мембране сенсорных нервных клеток. Эта структура определяет боль в органах, вызванную воспалением и повреждением тканей, а также раздражителями, которые попадают в организм извне.

Белковые рецепторы внутри мембран разрабатывают ионные каналы, которые закрыты основную часть времени. Однако, когда васаби или другие раздражители попадают в организм, эти поры открываются, чтобы позволить ионам освободиться и сигнализировать нервам о том, что может быть нанесен ущерб. Исследователи знали, что контроль этих ионных каналов может привести к развитию нового поколения анальгетиков. Тем не менее, создание этих препаратов было затруднено, поскольку у ученых было мало данных о точной структуре этих каналов.

Крио-микроскопия (cryo-EM), новая технология, в которой поток электронов сталкивается с супер-холодными белками, была разработана для изображения крошечных структур.

«Технология Cryo-EM позволяет нам в буквальном смысле увидеть каналы TRP во всей красе. У нас были некоторые идеи о том, как может выглядеть TRPA1, но данная технология позволяет нам увидеть это своими глазами», — говорит Джулиус.

Использование васаби в медицине впервые было подробно описано в «Японские наименования лекарственных трав».

Анализ структуры ионных каналов в рецепторах TRPA1 представлен в журнале «Nature».

Комментарии закрыты.