Вакцинация снизила смертность на 99%

Вакцинация от 13 болезней (дифтерита, коклюша, столбняка, кори, полиомиелита, свинки, краснухи, гемофилической инфекции (Haemophilus influenzae) типа b, гепатитов, А и В, ветряной оспы, стрептококковой пневмонии и оспы) позволила сократить смертность от этих болезней на 99%, такие данные озвучило правительство США. Статью в «Вестнике Американской медицинской ассоциации» («Journal of the American Medical Association») цитирует Reuters. Правительственные эксперты сравнивали уровень заболеваемости и смертности от 13 перечисленных выше болезней, и пришли к выводу, что проводить вакцинацию необходимо.

«Количество зарегистрированных случаев болезней, которые можно предотвратить вакцинацией, сегодня находится на самом низком уровне из когда-либо зафиксированных. Наблюдается также резкое снижение числа госпитализированных и умерших в результате этих болезней», подчеркивается в докладе. Если в период с 1936 по 1945 год дифтеритом в среднем заболевали более 21 тыс. человек в год, и 1800 из них умирали, то с 2006 года в США не было зарегистрировано ни одного случая заболевания. Корью в период 1953–1962 года заболевали более 500 тыс. человек в год, и 440 из них умирали. Пятьдесят лет спустя, в 2006 году в США было зарегистрировано лишь 55 случаев этой болезни.

Обязательная вакцинация детей от свинки позволила сократить заболеваемость на 95,9%, столбняком на 92,9%, а коклюшем на 92,2%. При этом смертность от столбняка и коклюша сократилось на 99%. По словам Сандры Рош (Sandra Roush) из Центра по контролю за распространением заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), оспа благодаря вакцинации была уничтожена в глобальном масштабе ещё в 1979 году.

Все это стало возможным лишь благодаря широкой вакцинации населения страны, начиная с младенческого возраста. В большинство школ США детей принимают только в том случае, если у них сделаны прививки или родители подписывают бумагу об отказе от прививок по религиозным или иным причинам.

Напомним, что по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время прививками против дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, коклюша, кори охвачено более 80% детского населения мира, более 130 млн. детей. Благодаря этому каждый год более 3 млн. смертей и минимум 750 тыс. детей избегают слепоты, умственной отсталости и других причин инвалидности.

Комментарии закрыты.