Вакцинацию от гриппа получат почти 4 млн москвичей

d0b2d0b0d0bad186d0b8d0bdd0b0d186d0b8d18e-d0bed182-d0b3d180d0b8d0bfd0bfd0b0-d0bfd0bed0bbd183d187d0b0d182-d0bfd0bed187d182d0b8-4-d0bcd0bb

В наступившем осенне-зимнем сезоне высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом в Москве не ожидается, рассказал журналистам главный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения Москвы Николай Малышев. С начала года от гриппа было привито почти 800 тысяч москвичей, а до конца года планируется вакцинировать более трёх миллионов человек. Всего же ежегодно в столице заболевают от 2,6 до 3,2 миллиона человек.

По словам Николая Малышева, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом за неделю с 15 по 21 сентября вырос на 23 процента. «В неделю в среднем заболевает около 60 тысяч человек. Пик заболеваемости – это около 90 тысяч человек, и нам пока далеко до этого», – уточнил он.

В среднем заболеваемость в Москве на 20 процентов ниже эпидемиологического порога по всем возрастным группам. «Если говорить о возрастной группе детей до двух лет – им осталось семь процентов до порога», – добавил Николай Малышев. При этом он отметил, что сегодня можно говорить только о начале эпидемического подъёма, и пока ни одного случая заболевания гриппом не зарегистрировано.

Для больных гриппом во время эпидемиологического подъёма в московских клиниках может быть развёрнуто около двух тысяч дополнительных коек, в настоящее время готово более одной тысячи коек.

Кроме того, для проведения вакцинации в учреждениях здравоохранения закуплено более 3 миллионов 740 тысяч доз вакцин. За счёт федерального бюджета закуплено 2 миллиона 60 тысяч доз вакцины «Гриппол» и 840 тысяч доз вакцины «Гриппол плюс», а за счёт средств Департамента здравоохранения Москвы закуплено 900 тысяч доз вакцины против сезонного гриппа «Гриппол плюс», «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрипп» (Франция), «Флюарикс» (Бельгия). Прививку можно сделать бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Как отметил Николай Малышев, в настоящее время Департамент проводит массовые занятия по профилактике и лечению гриппа и ОРВИ, кроме того, выпускаются методические рекомендации.

Первый заместитель начальника отдела материнства и детства Департамента здравоохранения Москвы Лариса Ивахина сообщила журналистам, что 24 сентября руководитель Департамента Георгий Голухов подписал приказ «О проведении мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в Москве в эпидемиологический сезон 2014 – 2015 годов». «В нём расписаны все профилактические и лечебные мероприятия по борьбе с сезонным распространением гриппа и ОРВИ», – пояснила она.

Комментарии закрыты.