Борцы со СПИДом: из-за нас наркобизнес теряет миллионы долларов

d0b1d0bed180d186d18b-d181d0be-d181d0bfd0b8d0b4d0bed0bc-d0b8d0b7-d0b7d0b0-d0bdd0b0d181-d0bdd0b0d180d0bad0bed0b1d0b8d0b7d0bdd0b5d181-d182

Борьба с организациями, которые занимаются обеспечением лечения наркозависимых, может быть связана с желанием наркомафии вернуть себе клиентуру. Об этом заявил исполнительный директор МБФ “Международный альянс по ВИЧ-СПИД в Украине” Андрей Клепиков, организация которого является соисполнителем государственной программы по борьбе со СПИДом.

“Силовые структуры Украины и раньше выявляли неудовольствие в заместительном методе лечения наркозависимых и предотвращения распространения ВИЧ-СПИДа, а сейчас инициировали тотальные проверки, с принудительным сбором конфиденциальной медицинской и персональной информации о пациентах”, – подчеркнул А.Клепиков.

По его словам, вместо борьбы с наркомафией силовые структуры занимаются проверкой “открытых и легальных государственных механизмов по предоставлению больным заместительных препаратов”. “Время от времени появляется информация о том, что представители силовых министерств задействованы в нелегальную торговлю наркотиков”, – отмечает А.Клепиков.

“Чем больше людей на лечении – тем больше убытков наркобизнесу. Сегодня это 6 тыс. пациентов, но до 2013 года программой планируется принять на лечение 20 тыс. человек, а это – десятки миллионов долларов убытков для наркобизнеса”, – подчеркнул А.Клепиков.

Заместительная терапия, по его словам, работает во всех странах Евросоюза, США, во всех соседних с Украиной странах, кроме России, где, как и во времена СССР, продолжают “лечить наркоманов тюрьмой”.

А.Клепиков отмечает, что препараты, которыми бесплатно лечат наркозависимых – “Матадон” и “Бупренорфин”, известны во всем мире. Они включены Всемирной организацией здравоохранения в список жизненно-важных препаратов. В Украине лечением наркозависимых занимаются непосредственно государственные наркологические клиники.

“Мы работаем по мандату от страны. Финансируемся Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, а также Агентством США по международному развитию. Мы закупаем препараты и передаем их государственной акционерной компании “Ліки України”, которая в соответствии с решением Министерства здравоохранения Украины распространяет препараты по 125 медучреждениям Украины”, – отмечает А.Клепиков.

В то же время, по словам директора департамента коммуникаций, политики и адвокации “Всеукраинской сети ЛЖВ” Дмитрия Шерембея, действия ГПУ и МВД “парализуют работу более 100 организаций, которые работают на преодоление эпидемии ВИЧ-СПИДа”. “Все деньги являются фондовыми донорскими деньгами из-за рубежа, являются безвозвратной помощью Украине для того, чтобы остановить эпидемию”, – отмечает Д.Шерембей.

Все программы заместительной терапии, по его словам, реализуются на территории Украины по Закону Украины о борьбе со СПИДом. “Так что все действия правоохранительных органов противоречат закону”, – подчеркивает Д.Шерембей.

Напомним, ранее общественные организации, занимающиеся борьбой с эпидемией ВИЧ-СПИДа в Украине, заявили об угрозе прерывания антиретровирусной терапии больных. По словам главы координационного совета Всеукраинской сети ЛЖВ Владимира Жовтяка, более 20 тысяч ВИЧ-инфицированных людей могут умереть из-за отсутствия жизненно-необходимого лечения в связи с проверками.

В Генеральной прокуратуре при этом заявляют, что проверки некоторых гуманитарных организаций проводятся с целью борьбы с наркоманией. “Медицинские препараты, которые гуманитарные фонды поставляют Украине, уходят в нелегальную среду. Так как они приходят бесплатно, то эти препараты продают наркоманам”, – заявили в ГПУ.

Комментарии закрыты.