Бесплатный кошмар белорусской больницы

d0b1d0b5d181d0bfd0bbd0b0d182d0bdd18bd0b9-d0bad0bed188d0bcd0b0d180-d0b1d0b5d0bbd0bed180d183d181d181d0bad0bed0b9-d0b1d0bed0bbd18cd0bd

Больница, пожалуй, это самое страшное место в Беларуси после тюрьмы. Государство даже не в состоянии взять с пациента, чтобы обеспечить ему хотя бы минимальный комфорт?

Недавно позвонил приятель и сообщил, что он едет ложиться в больницу. Больница, говорит, неплохая, тем более он ляжет в платную палату, так что переживать за него не нужно.

На следующий день после звонка мы с друзьями купили “Боржоми” и апельсины и отправились в далекое путешествие в Чижовку. Найдя по указанному адресу больницу, зашли на пятый этаж в отделение пульмонологии – и тут же встретили Диму. Он лежал на кровати и играл с телефоном – прямо на коридоре. «В платной палате, наверное, сейчас уборка», – начали подтрунивать мы. На что Дима рассказал нам историю, как несколько раз пытался заплатить государству за медуслуги, но был вынужден довольствоваться благами бесплатного здравоохранения.

Попытка заплатить поликлинике

Началось все с поликлиники. Дима не ходил по поликлиникам уже много лет, но на этот раз прихватило серьезно: несколько дней держалась высокая температура. На четвертый решил обратиться к врачу.

Поликлиника, к которой прикреплен наш друг, находится далековато от места, где он живет – врач по вызову сюда не поедет, а сам переться туда он был не в состоянии. Поэтому решил обратиться в ближайшую поликлинику от дома. На сайте заранее посмотрел, что она активно продвигает свои платные услуги. Вот и решил парень ими воспользоваться.

— Добрый день, я не прописан у вас в поликлинике, но хотел бы попасть к терапевту платно, – сказал Дима поднявшей трубку даме.

— Конечно, приходите к нам с паспортом и пишите заявление. Мы вам сообщим, кто из терапевтов на следующей неделе сможет вас принять.

— Но я болею сегодня, мне не нужно на следующей неделе.

— Тогда поезжайте в свою поликлинику в доврачебный кабинет. Если у вас температура, то вас в тот же день должны направить к врачу. Все бесплатно.

— А платно, значит, нельзя?

— Мужчина, платно – нельзя!

На этом разговор закончился. Дима, трясясь от температуры, отправился в свою далекую поликлинику. Отстояв положенное у дверей двух кабинетов и сдав на следующее утро анализы, он узнал, что у него пневмония. Нужно ложиться в больницу.

«Все больницы переполнены, но мы резервируем места в N-ой [номер больницы опущен – EJ.BY], так что там вас примут, главное — поезжайте сегодня же», – сказали ему.

Попытка заплатить больнице

Дима прочитал в интернете про указанную больницу – вроде заведение серьезное: «Один из крупнейших в городе многопрофильных стационаров, – гласил сайт, – больница является клинической базой для девяти научных кафедр. Тесная взаимосвязь практической работы и научной деятельности способствует постоянному повышению квалификации врачебного персонала, эффективному внедрению и развитию новых медицинских технологий».

«Надо ехать!» – решил он, быстро вызвал такси и… через несколько часов оказался на коридоре 2-го пульмонологического отделения. Ему сказали, что в палатах все места заняты, в том числе в платной. Вернее, в первую очередь в платной. Как выяснилось, в такую палату попасть еще сложнее, чем в обычную – их всего по одной на каждое из отделений, а желающие порой выстраиваются в очередь. Поэтому нужно лечь, куда положат, и ждать – вдруг освободится платное место.

«Да ладно, на коридоре – еще не худший вариант, здесь в обычных палатах по семь коек!», – сказал Дима, пытаясь приободрить себя и нас. – «Да, конечно!» – соглашались мы, молча оглядывая коридор, в котором также коек с больными было немало.

«Чтоб еще свет в шесть утра не включали, – продолжил приятель, – и двери в этих несчастных палатах закрывали – а то все кашляют, хрипят, храпят. А в одной палате больного рвало, его соседи провели ночь на коридоре в креслах и сказали, что завидуют мне. Я им ответил, что зря, ведь соседа по коридору тоже вырвать может».

– А кормят тут нормально? – забеспокоились мы.

– Да по мне, хоть бы вообще не кормили. Мама и девушка каждый день столько банок и коробок приносят, что можно всем коридором гулять.

Испытание туалетом

Сильнейшие душевные страдания Диме доставляет совсем другое – туалет. По его словам, в отделении лишь одна кабинка на всех мужчин и одна – на всех женщин отделения. И двери в них не закрываются. К слову, в кабинке же располагается единственная на отделение мусорная урна. Так что в туалете твое одиночество периодически прерывается словами «все нормально, я только мусор выбросить».

Женщина с соседней кровати услышала наш разговор и не выдержала: «Да что туалет, видели бы вы наш душ! Вернее, у нас его вообще нет – ходим в мужской санузел. Представьте, все шестьдесят человек отделения моются в одной кабинке. Туда если первым не успеешь, то потом лучше даже нос не совать».

В платной палате, как оказалось, душа тоже нет. Дамы, которые ее заселили, через день ездят на такси домой мыться, хоть это правилами и запрещено.

Заплатить врачу?

«Да ладно, это ерунда, а здоровье твое-то как? Что врачи говорят?» – решили мы перевести тему.

– Что говорят? Ну, на первом обходе врач мне сказала одно-единственное слово: «Жалобы?». Потом послушала и собралась уходить. Я ей кричу вдогонку: – Подождите! Так расскажите, что со мной.

— Пневмония.

— Ну а насколько все серьезно? И отчего она могла у меня появиться?

– Я не знаю, – тихо ответила она, развернулась и ушла.

Как раз перед нашим приходом Диме пришлось срочно позвать врача – медсестра вколола жутко агрессивный антибиотик мимо вены, его рука начала краснеть и опухать пока он сам корчился от боли. Врач подошла, глянула, развернулась и молча ушла. Видимо, с ним не было ничего страшного, а тратить свои душевные силы на объяснение этого очередному больному она не желала. Рука ему до сих пор болит, но он верит, что с ней все в порядке.

– Так ты бы ей заплатил, – предложил кто-то из друзей, – тогда бы она лечила нормально.

– Да я не верю. Откуда у нее время и силы «лечить нормально», даже с моими несчастными ста баксами? Посмотри, что здесь творится!

Зато Дима нам показал таблетки амброксола, которые ему выдают три раза в день, капельницы и уколы – тоже бюджетные. «Спасибо, конечно, но амброксол я в состоянии сам себе купить. Лучше бы сэкономили деньги и душевую кабинку починили», – забурчал он.

Больные с пневмонией лежат в больнице в среднем 10 дней. Но Дима собирается писать заявление о выписке по собственному желанию уже завтра. «В такой больнице я заболею еще больше», – уверен больной. Разубеждать его никто не пытался: меньше народу – больше кислороду.

***

А у меня после визита к другу остался один вопрос: зачем все бесплатно и зачем все так убого? Да, наш приятель, даже имея неплохой достаток, не смог бы сам оплачивать свое лечение – это очень дорогое удовольствие. Но разделить расходы с государством и получить возможность хотя бы помыться и выспаться в тишине – думаю, вполне.

Ну и “Чижовка-Арена”, красующаяся неподалеку от больницы, также наводит на вопросы…

Комментарии закрыты.