Беременным москвичкам будут давать бесплатное молоко

d0b1d0b5d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bdd18bd0bc-d0bcd0bed181d0bad0b2d0b8d187d0bad0b0d0bc-d0b1d183d0b4d183d182-d0b4d0b0d0b2d0b0d182d18c-d0b1

В льготную категорию также попадут кормящие матери и дети до трех лет.

Городские власти расширят перечень льготных категорий москвичей, имеющих право на бесплатные молочные продукты. Об этом «Известиям» сообщил источник в мэрии. Так, с 2014 года молоко, творг и кефир смогут получать не только родители для своих детей в возрасте до двух лет, но также беременные и кормящие матери. Возраст детей, имеющих право на продукцию молочной кухни тоже будет увеличен до трех лет.

Всего городским бюджетом на 2014-2016 годы будет выделено около 14 млр рублей на обеспечение женщин и детей молочными продуктами. В 2012 на эти цели было выделено 2,2 млр рублей, в 2013 – 2,6 млр. Увеличение бюджета связано не только с появлением новых льготных категорий, но и с расширением ассортимента молочной продукции.

Консультант программ по общественному здоровью Открытого Института здоровья Кирилл Данишевский считает, что выбор молочных продуктов для поддержки населения не случаен.

– Россияне действительно потребляют меньше молочных продуктов чем нужно, меньше, чем их потребляют в развитых странах, поэтому у большинства людей при обследовании выявляется деффицит кальция, – заметил эксперт. – Особенно эта проблема актуальна для женщин, потому что у них в принципе выше склонность к остеопорозу и другим болезням костей, чем у мужчин. Хорошо, что поддержка будет осуществляться именно продуктами, а не деньгами. Недостаток продуктов питания, в том числе молочных, в основном наблюдается в семьях с низким достатком, а также в тех семьях, где имеются проблемы с алкоголем и, если бы власти выделяли деньги, была бы велика вероятность того, что они уходили бы на другие цели.

Эксперт отметил, что правильнее было бы помогать продуктами именно нуждающимся семьям.

– Продуктовая поддерка – обычная практика в Европе, однако в большинстве стран она осуществляется дифференцировано, – объяснил Данишевский. -Так, семьи с высоким достатком ее не получают, поскольку сами в состоянии приобрести все необходимые продукты, и властям нет смысла выделять на них средства. В то же время семьи с низкими доходами, не обязательно многодетные, получают карточки с фиксированной суммой средств, на которые можно купить определенный набор самых разных, не только молочных продуктов, в недорогих супермаркетах.

Руководитель родильного отделения научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова Олег Баев отметил, что в период беременности женщине крайне важно употреблять молочные продукты регулярно.

– Для здоровья самой женщины во время беременности и полноценного развития ребенка будущая мама должна ежедневно или хотя бы через день употреблять молочные и кисломолочные продукты, – подчеркнул профессор. – Почему-то у нас в обществе есть стереотип, что беременная должна есть за двоих, и желательно, как можно больше фруктов и витаминов. Но избыточное потребление фруктов может привести к трудностям во время вынашивания и родов, потому что лишнее пользы не приносит. В то же время в обществе нет привычки включать в ежедневный рацион творог, кефир и другие подобные продукты, хотя именно в них содержатся белок и кальций, необходимые для полноценного развития ребенка. В случае их дефицита у матери могут начаться проблемы с зубами, у ребенка – с формированием костной системы и внутриутробным развитием в целом.

Председатель движения «Московские родители»Галина Шнайдер считает, что молочные продукты, которые будут выдавать детям до трех лет, беременным и кормящим женщинам, должны отличаться.

– В детском наборе я бы поменяла сухую молочную смесь, которую, по отзыву многих родителей, дети переносят плохо, и, как правило, мамы ее либо не используют вообще, либо добавляют в кашу, предназначенную для старших членов семьи, – рассказала Шнайдер. – В продуктовые наборы для беременных и кормящих я бы включила натуральный творог, кефир, ряженку, а не детские творожки. Хотя они и вкусные, порции там очень маленькие. Было бы неплохо наладить поставки не пакетированого молока с заводов, а натурального коровьего и козьего с ферм.

Комментарии закрыты.