Беременным будут рассылать СМС о здоровом образе жизни

d0b1d0b5d180d0b5d0bcd0b5d0bdd0bdd18bd0bc-d0b1d183d0b4d183d182-d180d0b0d181d181d18bd0bbd0b0d182d18c-d181d0bcd181-d0be-d0b7d0b4d0bed180

С осени текущего года беременные женщины в России начнут получать бесплатные СМС с информацией о здоровом образе жизни, правильном питании и уходе за ребенком. Об этом было заявлено в ходе визита супруги вице-президента США Джил Байден в Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова.

Аналогичный проект по рассылке бесплатных информационных СМС беременным под названием text4baby действует в США на протяжении нескольких месяцев. Сейчас бесплатную СМС-рассылку получают около 160 тысяч беременных американок.

Внедрением американского опыта в России будет заниматься некоммерческая организация “Здоровье и развитие”. По словам ее директора Екатерины Дмитриевой, пилотный проект программы будет запущен осенью текущего года в Москве и Санкт-Петербурге и охватит около 100 тысяч россиянок.

Подписаться на бесплатную рассылку можно будет бесплатно, отправив СМС с указанием срока беременности по бесплатному телефону. Аналогичным образом можно будет отписаться от рассылки. В настоящее время, по словам организаторов проекта, им удалось договориться о сотрудничестве с ведущими операторами мобильной связи в России.

Подписчицы будут получать бесплатные СМС как минимум раз в неделю. В них будет содержаться полезная информация, в частности – сведения о программе “Родовой сертификат” и необходимых медицинских обследованиях, предупреждения о вреде курения и употребления алкоголя. Помимо этого, в зависимости от срока беременности, женщин будут информировать о развитии плода, о правильном питании в период беременности, физических упражнениях и так далее. После появления ребенка на свет участницы программы будут получать информацию о правильном уходе за младенцем, грудном вскармливании, профилактических прививках.

Содержание рассылки будет отчасти заимствовано из американской программы, однако его планируется адаптировать к российской действительности. В настоящее время над текстами СМС для русскоязычных подписчиц работают специалисты профильных российских медучреждений, в том числе сотрудники Центра имени Кулакова.

Финансирование первых этапов программы будет осуществляться за счет средств некоммерческих организаций и спонсоров, в частности, спонсора text4baby в США компании Johnson&Johnson. Как подчеркивают организаторы, в рассылках программы не будет рекламных сообщений.

Комментарии закрыты.