Безалкогольные напитки вреднее алкоголя?

d0b1d0b5d0b7d0b0d0bbd0bad0bed0b3d0bed0bbd18cd0bdd18bd0b5-d0bdd0b0d0bfd0b8d182d0bad0b8-d0b2d180d0b5d0b4d0bdd0b5d0b5-d0b0d0bbd0bad0be

Лето, жара, хочется пить. А что пить лучше? И сколько? И как пить так, чтобы здоровью не навредить?

За здравие

Специалисты Международной диабетической федерации, проанализировав все напитки, которые широко употребляют в мире, составили своеобразный «жидкий рейтинг», в котором выделено 6 уровней. На первом – самое полезное питьё, на шестом – самое вредное.

– Этот рейтинг разработан для здоровых людей, которые не хотят заработать ожирение, атеросклероз, гипертонию, диабет, и для тех, кто входит в группы риска по развитию этих заболеваний, – говорит Михаил Богомолов, врач-психоэндокринолог, президент Российской диабетической ассоциации. – В основу классификации положены два критерия – польза и вред здоровью. Говоря о калориях, мы обычно представляем продукты, а не напитки. И «жидкие» калории в расчёт не принимаем. Это неправильно. Например, в США взрослые почти пятую часть всех калорий – 21% – потребляют именно с напитками.

– Можно не сомневаться – в эпидемии американского ожирения виноват не только жирный и сладкий фастфуд, но и газировки, которые там суперпопулярны, – говорит Александр Миллер, диетолог, кандидат медицинских наук. – В серьёзных и масштабных исследованиях неоднократно доказано: они существенно увеличивают риск развития ожирения и диабета. Механизм такого действия понятен. Сахара из газировок быстро всасываются в кровь и под влиянием инсулина направляются на синтез жира. В свою очередь, излишний вес и диабет приводят к болезням сердца, сосудов и даже к некоторым видам рака. Именно поэтому газировки в рейтинге выглядят даже хуже, чем алкоголь. Уверен, многие этому просто не поверят. Но здесь нужно понимать, что речь идёт об очень умеренном потреблении спиртного, не более 1-2 маленьких стопок водки в день. И к тому же акцент всё-таки делается не на крепкие напитки, а на сухое красное вино, в котором очень много полезных веществ и мало сахара.

Молоко и пиво

– В рейтинге прямо не указано пиво, – продолжает Михаил Богомолов, – но я бы расположил его на 6-м уровне. В нём есть сахар мальтоза, который резко повышает глюкозу крови и, по сути, оказывает такой же эффект, как сладкие газировки. А поскольку пьют пиво у нас помногу, ожирение, связанное с пивом, уже не редкость.

Самыми полезными считаются напитки, бедные калориями: вода, чай и кофе без сахара или с минимальным его количеством. Ведь 2 кусочка или 2 чайные ложки сахара – это уже 40-50 килокалорий. Для сравнения: столько же сахара содержится в половине стакана газировки (100 мл). Плюс ко всему в чае и кофе масса полезных веществ. Но в то же время газировка или сахар в ней даёт дополнительную энергию организму. Поэтому, в зависимости от решаемой задачи, немного газировки не повредит, а придаст бодрости.

– Молоко у нас традиционно считается крайне полезным, и многих удивит его позиция в рейтинге, – рассказывает Михаил Богомолов. – Между тем как напиток для взрослых оно необязательно, его можно заменить кисломолочными продуктами, творогом. Но даже детям оно часто противопоказано. Особенно при аллергии, когда белки коровьего молока могут вызывать перекрёстную аутоиммунную реакцию против клеток поджелудочной железы, производящих инсулин. Это приводит к развитию сахарного диабета 1-го типа. А вот белки козьего или соевого молока такими свойствами не обладают.

«Жидкий рейтинг»

Уровень 1

Вода. Активно участвует в обмене веществ и насыщает организм кальцием, магнием, железом и другими минералами. Не содержит калорий. Даже небольшое обезвоживание проявляется в быстрой умственной усталости, упадке настроения. Чрезмерное потребление воды встречается редко. Оно может вызвать функциональные нарушения и повышает нагрузку на почки.

Уровень 2

Чай. Чёрный, зелёный и оолонг чаи богаты полезнейшими флавоноидами, антиоксидантами и микроэлементами, в частности, соединениями фтора. Защищает организм от рака и заболеваний сердца. Содержит аминокислоту треонин, повышающую иммунитет.

Кофе. Снижает вероятность развития сахарного диабета 2-го типа. Сокращает риск болезни Паркинсона у мужчин, но не у женщин, что связано с эстрогенами.

Уровень 3

Низкожирное и обезжиренное молоко. Молоко – основной источник витамина D, кальция и белка для детей. Соевый напиток – альтернатива для не потребляющих и не переносящих коровье молоко. Но он содержит гораздо меньше витамина D и кальция, чем молоко.

Уровень 4

Диетические и лайт-напитки. Не содержат калорий, в их составе в основном вода, подсластители и ароматизаторы.

Уровень 5

Соки. Богаты микро- и макроэлементами, содержат витамины и прочие полезные вещества. Однако в них много калорий и меньше полезных компонентов, особенно пектинов и клетчатки, чем во фруктах. Лучше потреблять фрукты, чем соки.

Молоко естественной жирности. Наряду с множеством полезных компонентов содержит большое количество калорий и насыщенных жирных кислот, вредных для сосудов.

Алкогольные напитки. Чрезмерное потребление алкоголя крайне вредно, но умеренное может быть полезно для профилактики атеросклероза и диабета. Особенно сухие красные вина с высоким содержанием антиоксидантов (ресвератрол, антоцианы, катехины, танины) и алкоголем до 12%.

Уровень 6

Газировки и напитки с небольшим содержанием сока. Как правило, это вода с глюкозо-фруктозными сиропами, ароматизаторами, красителями, консервантами и прочими пищевыми добавками. Богаты калориями, а макро- и микроэлементов очень мало или нет вообще. Сахара вызывают кариес, ожирение, диабет 2-го типа. Эти напитки можно употреблять только в крайне ограниченных количествах.

Комментарии закрыты.