А ты готов к эпидемии гриппа?

d0b0-d182d18b-d0b3d0bed182d0bed0b2-d0ba-d18dd0bfd0b8d0b4d0b5d0bcd0b8d0b8-d0b3d180d0b8d0bfd0bfd0b0

Начало эпидемии гриппа ожидается в конце января. Что делать, чтобы не оказаться в числе её жертв, и как лечиться, если зараза всё-таки не обошла стороной.

Вирус выбирает детей.

— Механизм заражения уже запустился, так как школьники пошли на занятия, — считает главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Первыми «жертвами» гриппа станут именно дети, вслед за ними заболеют и взрослые. То, что эпидемия не разрослась ещё месяц-полтора назад, — результат масштабной вакцинации, которая была проведена в 2007 году в рамках национального проекта «Здоровье». За счёт федерального бюджета было привито 24,8 млн. человек, за счёт предприятий — ещё около 5,3 млн. В одной только Свердловской области каждый рубль, вложенный в профилактику гриппа, принёс экономический эффект в размере 22 рублей, профилактика гриппа позволила там сэкономить около 1 млрд. рублей.
Как передаётся?

Вирус попадает в организм через верхние дыхательные пути. При чихании и кашле он распространяется от больного человека к окружающим его людям. В одной капле «заразы» содержится от 100 тыс. до 1 млн. вирусных частиц. Кроме того, болезнь может попасть в организм здорового человека при контакте с предметами, которыми пользовался вирусоноситель (посуда, например).
Как долго больной заразен?

Как правило, 5 дней, иногда дольше. Но наиболее опасен в первые 24 часа. При этом симптомы заболевания могут проявиться уже через несколько часов после заражения, а могут и через 3–5 дней. Поэтому специалисты НИИ гриппа советуют при появлении больного в вашем окружении начать профилактику ремантадином не позднее чем через 48 часов. Приём повышенных доз витаминов (главным образом витамина С) и применение противовирусных мазей также помогает противостоять инфекции.
Для кого вирус особенно опасен?

Для людей с хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистой и дыхательной систем (включая астму), а также больных диабетом. Смертность среди больных сахарным диабетом в период эпидемии гриппа повышается на 5–15%, они в шесть раз чаще госпитализируются с осложнениями гриппа, чем здоровые люди. Если сделать прививку, вероятность заболеть гриппом снизится примерно на 50%, возможность появления осложнений — на 80%, а смертность — на 90%.

В группу риска входят также те, кто имеет контакт с большим количеством других людей, — врачи, учителя. И, конечно же, дети, поскольку их иммунитет недостаточно силён, и старики, чьи защитные силы уже ослаблены возрастом и хроническими болезнями.
Мытьё рук эффективнее вакцинации?

Вовсяком случае, соблюдение гигиены — обязательное условие для тех, кто хочет остаться здоровым в период эпидемии. Проанализировав более 50 масштабных исследований о передаче вирусов, международная команда исследователей пришла к выводу, что мытьё рук, ношение маски и перчаток нередко эффективнее традиционных средств в борьбе с инфекционными заболеваниями, подобными гриппу (таких как карантин, вакцинирование и лекарственные препараты). Один английский профессор советует в период эпидемий особенно тщательно мыть руки — по времени столько же, сколько вам требуется, чтобы дважды пропеть «Happy Birthday».

Распространение вируса может сократить и соблюдение таких простых правил: при чиханье и кашле рот следует прикрывать не голыми руками, на которые попадают вирусы, а платком. Платки, которые вы используете во время простуды или гриппа, должны быть одноразовыми, поскольку на тканевых создаются условия для размножения микроорганизмов.
Можно ли заразиться два раза за сезон?

Если человек уже перенёс грипп, вероятность повторного заболевания, особенно вирусом гриппа А, в ближайшие полгода очень невелика. Однако многое зависит от иммунитета. Если защитные силы организма подавлены, человек просто не может окончательно избавиться от вируса, заболевание тянется и тянется. Недели через две может быть повторный скачок температуры, вызванный всё той же болезнью.
Лечиться ли антибиотиками?

Нет, ни антибиотики, ни сульфаниламидные препараты на вирусы гриппа не действуют. Неоправданный приём антибиотиков не только не предупреждает развитие осложнений у взрослых и детей, но зачастую способствует возникновению аллергических реакций, переходу заболевания в хроническую форму, дисбактериозу. Антибиотики могут быть назначены врачом лишь для лечения последствий гриппа.

Комментарии закрыты.