Аудионаркотики: опасные стимуляторы из Интернета

d0b0d183d0b4d0b8d0bed0bdd0b0d180d0bad0bed182d0b8d0bad0b8-d0bed0bfd0b0d181d0bdd18bd0b5-d181d182d0b8d0bcd183d0bbd18fd182d0bed180d18b

«Недорого, безопасно, легально!» – под такими лозунгами по Сети гуляет реклама так называемых цифровых наркотиков.

Что это такое?

Аудионаркотики (или «цифровые наркотики) появились в Интернете в виде звуковых файлов самых распространённых форматов – как правило, mp3, wav или flv. Причём музыкой их назвать нельзя – опробовавшие новый наркотик пользователи говорят о неприятных беспорядочных шумах, стуках, даже скрежете. Зато эффект распространители такой наркоты обещают намного приятнее. Десятки сайтов-хранилищ, устроенных по типу электронных музыкальных библиотек, предлагают выбрать «наркотик», способный вызывать определённые эмоции, физические ощущения или даже эффект, равный воздействию реальных наркотических средств. Стоит всё один файл около 20 рублей.

В основе действия цифровых наркотиков – бинауральные волны. Слушать аудио-допинг надо только в наушниках – сейчас объясним, почему. Фактически, бинауральные волны – это один и тот же звуковой сигнал, подаваемый в уши человека с разной частотой, причём разница должны быть незначительной. Например, в левое ухо поступает сигнал с частотой 120 Гц, в правое – 125 Гц. Разница между частотами – 5 Гц, и наш мозг вычисляет и воспринимает её автоматически, в виде так называемых бинауральных ритмов. В нормальной ситуации этот механизм служит для определения источника звука, но когда звук подаётся прямо в уши – через наушники – волны способствуют синхронизации работы обоих полушарий мозга, наблюдаемой в медитативных и гипнотических состояниях сознания.

Согласно экспериментальным данным, накладывая различные бинауральные ритмы друг на друга, можно вызвать у человека конкретный вид мозговой активности, т. е. заставить его получить определённые ощущения. Бинауральные волны давно используются психотерапевтами и другими врачами, причём не только для лечения ментальных заболеваний (метод был открыт ещё в 1839 году), однако в публичный доступ аудинаркотики поступили относительно недавно.

Насколько они опасны?

Распространители цифрового допинга заверяют, что их стимуляторы не только дёшевы, но и безопасны. Однако специалисты наркологи и физеологи с ними не согласились. По мнению врачей, это явление несёт как социальную, так и реальную физическую опасность.

Во-первых, эти самые «доступные, легальные и дешёвые» средства в глазах молодёжи, и особенно подростков, снижают планку социальных запретов, подменяя химию музыкой. Однако никакой гарантии того, что адуионаркоман потом не перейдёт на настоящие таблетки, нет. Обещанного результата ведь достигают далеко не все – на самом деле, большинство из реальных блоггеров, решившихся опробовать-таки это средство, отплёвывались в своих дневниках, сетуя на отсутствие эффекта и головную боль. Но ведь, не получив кайфа от цифровой дури, пользователь может пойти и дальше, потому что переступить через эту ступень уже будет намного проще. Известный в своей области нейрохирург доктор Николас Теодор как-то заявил, что употребление аудионаркотиков является показателем готовности человека перейти на эксперименты с химическими веществами.

А во-вторых, безопасность цифрового допинга для мозга не доказана. Даже наоборот. В интервью телеканалу ТВЦ научный сотрудник Института Экспериментальной медицины РАН Дмитрий Мирошников сказал, что эффект от аудионаркотиков, наблюдаемый на электроэнцефалограмме, можно классифицировать как нарушение нормальной работы головного мозга.

– Это очень опасно, – сказал Мирошников.

Как их распространяют?

«Гулять» по сети этот цифровой допинг начал давно, но особенно активными пропагандисты аудиокайфа стали этим летом. Информацию о своём детище они раскидывают в виде спам-писем, сообщений в ICQ или сообщений на форумах и в блогах. Доброжелательные пользователи с непроизносимыми именами оставляют в чужих дневниках рекламу аудионаркоты с комментариями типа «Я попробовал – просто улёт!», «Это совершенно неопасно» и т. п. А иногда создают собственные дневники и автоматически включают в друзья несколько тысяч пользователей, тем самым завлекая их на свои сайты. Сообщества любителей таких, с позволения сказать, развлечений, также существуют почти во всех социальных сетях – их сотни.

Более того, аудионаркоманы стали пользоваться чужими аккаунтами, взламывая их. Если с номера вашего друга вам пришло сообщение явно рекламной направленности, причём содержащее безличное обращение вроде «Привет!», «Зацени вот это» и далее следует некая ссылка, скорее всего, его аккаунт украли и используют для своих целей. Обычно такие сообщения рассылаются, когда настоящего владельца аккаунта нет в сети, поэтому сразу после того, как вы получите сообщение, мнимый пользователь станет неактивным.

Комментарии закрыты.