Атмосферные осадки опасны для жизни горожан

d0b0d182d0bcd0bed181d184d0b5d180d0bdd18bd0b5-d0bed181d0b0d0b4d0bad0b8-d0bed0bfd0b0d181d0bdd18b-d0b4d0bbd18f-d0b6d0b8d0b7d0bdd0b8-d0b3

Сложно отыскать горожанина, который не радовался бы теплому “грибному” дождику. С искренней радостью многие забывают о зонтиках и пытаются поймать теплые капли губами. Мало кто догадывается, что с неба льются самые натуральные яды. Выводы ученых, исследовавших химический состав дождя и снега, шокируют. Естественные осадки в мегаполисах и городах с развитым промышленным сектором уже давно не выпадают. Снежинки и капельки несут невероятное количество химических элементов, многие из которых опасны для всего живого.

Химический прогноз погоды

– Если пользоваться научной терминологией, такие осадки следует называть антропогенными, – говорит старший научный сотрудник лаборатории химанализа атмосферных осадков Петр Свистов. – Состав дождя и снега изменился в результате деятельности человека, пользующегося техникой и возводящего промпредприятия. Естественных осадков – испарившейся дистиллированной воды – в крупных городах не может быть по определению. Состав дождя и снега на 80% зависит от местных условий – на головы жителей льется то, что испарилось.

Когда-то СССР располагал самой большой в мире сетью станций и лабораторий, работавших в этом направлении. Сейчас пробы осадков постоянно отбирают две сотни станций, направляющих снег и дождь в 12 лабораторий. Одна из них много лет работает под Петербургом. Анализом химического состава дождя и снега из 17 российских регионов занимаются сотрудники отдела химии атмосферных осадков Главной геофизической обсерватории имени А.И. Воейкова, расположенной во Всеволожском районе Ленинградской области. Снег и дождь исследуются по 14 показателям. Определяют кислотность, электропроводность и общее содержание микроэлементов. В мельчайших каплях атмосферных осадков химики могут обнаружить сульфаты, хлориды, нитраты, ионы натрия, калия, магния, цинка и других металлов уже через 15 минут после забора. По словам руководителя лаборатории Аллы Полищук, химики постоянно сотрудничают с метеорологами. В не таком уж и далеком будущем в прогнозы погоды кроме информации о самих осадках могли бы включаться и данные об их химическом составе. Ведь иногда от дождя следует бежать как от чумы.

Генные мутации

– Формирование осадков происходит в течение 8-10 дней, – рассказывает Петр Федорович. – За это время влага, находящаяся в атмосфере, впитывает все, что выбросил большой город. В определенный момент сульфаты, нитраты и растворенный в воде аммиак проливаются на землю и на тех, кто по ней ходит.

По словам главного химика лаборатории химического анализа атмосферных осадков Натальи Першиной, больше всего в питерских осадках нитритов и нитратов. Их попадание в организм человека может иметь самые тяжелые последствия. Тот, кто поест городского снега или хлебнет дождевых капель, рискует получить как минимум сильное пищевое отравление. Попадание в человеческую кровь большого количества нитратов вызывает генные мутации. У жертв техногенных осадков в третьем поколении родятся мутанты без рук и ног. Но и это еще не все!

Комментарии закрыты.