Алкоголь вызывает развитие рака груди

d0b0d0bbd0bad0bed0b3d0bed0bbd18c-d0b2d18bd0b7d18bd0b2d0b0d0b5d182-d180d0b0d0b7d0b2d0b8d182d0b8d0b5-d180d0b0d0bad0b0-d0b3d180d183d0b4

Специалисты Национального института США по исследованию рака (National Cancer Institute), установили, что за 70% случаев развития самого распространенного типа рака груди отвечает алкоголь, сообщает Daily Telegraph. Исследование, в котором на протяжении семи лет принимали участие 184 тыс. женщин постклимактерического периода, показало, что у тех из них, кто выпивает по бокалу спиртного в день, риск развития рака вырастает на 7%. У тех, чья норма составляет от бокала до двух – на 32%. Ученые связывают это с тем, что алкоголь повышает уровень эстрогена. Доклад об открытии будет прочитан на собрании Американской ассоциации по исследованию рака (American Association of Cancer Research).

Сегодня другая команда ученых из США (Военно-медицинского центра Брука (Brooke Army Medical Center) в Сан-Антонио (San Antonio), штат Техас) отчиталась о завершении первой фазы клинических испытаний вакцины для лечения рака груди. Препарат запускает реакцию иммунной системы на опухоль, и дешев для массового производства.

Изначально вакцина разрабатывалась для пациенток с опухолью с гиперэкспрессией гена HER-2, при которой вырабатывается большое количество соответствующего протеина. Этим типом опухоли страдает от 25% до 35% женщин с раком груди. В этих случаях опухоль растет быстрее, и больше вероятность, что болезнь вернется. Большую часть этих женщин лечат препаратом Herceptin, стоимость которого в США составляет около $40 тыс. в год.

Однако, как показали испытания, вакцина работает также и в случае опухоли с низким уровнем протеина HER-2, что затруднило интерпретацию результатов. В течение 30 месяцев после инъекций вакцины группе женщин с раком груди исследователи получили снижение смертности по сравнению с теми, кто не получал препарата вовсе, наполовину, в то время как среди пациенток с низким уровнем HER-2 не умерло ни одной. При этом риск возвращения опухоли составил 10,7% против 18,2% у тех, кому вакцину не впрыскивали. Всего в испытаниях участвовали 163 человека.

В ближайшее время медики начинают вторую, более масштабную, фазу испытаний. В них примут участие 700 женщин с опухолью с низким уровнем HER-2, которым недоступна существующая терапия, нацеленная на стимулирование реакции иммунной системы.

Как показали недавние исследования, развитию рака груди способствует европейская диета. А вот снижает риск заболевания в постклимактерический период пища, богатая лигнином. Кроме того, было установлено, что на риск развития рака груди влияет также фактор образованности.

Комментарии закрыты.