Алкогольная зависимость в Японии

d0b0d0bbd0bad0bed0b3d0bed0bbd18cd0bdd0b0d18f-d0b7d0b0d0b2d0b8d181d0b8d0bcd0bed181d182d18c-d0b2-d18fd0bfd0bed0bdd0b8d0b8

По оценкам, 6.45 млн. людей в Японии страдают от проблем, связанных с алкоголем. Среди них 800 000 человек страдают от алкогольной зависимости настолько серьезно, что им требуется медицинская помощь. Однако в соответствии с выводами исследовательской группы Министерства здравоохранения и труда только 40000 из них получают такое лечение каждый год. Чрезмерное употребление алкоголя стоит нации ¥ 4.15 трлн. и 35000 жизней в год.

Основной закон, призванный предотвратить повреждение здоровья от алкоголя, принятый на внеочередном парламентском заседании осенью прошлого года с небольшой оглаской, является первым правовым шагом, который Япония предприняла в ответ на глобальную стратегию Всемирной организации здравоохранения по сокращению употребления алкоголя, озвученную в 2010 году. Гражданские группы, организации и эксперты, обеспокоенные этим вопросом направили свои обращения к законодателям, которые в последствии создали законопроект. Основной закон был принят при единодушной поддержке обеих палат Парламента.

В то время как для конкретных действий нужны дополнительные обсуждения, закон сам по себе имеет большое значение, поскольку указывает, что национальные и местные органы власти, медицинские работники несут ответственность за планирование и осуществление мер по борьбе с различными проблемами здоровья и социума, вызванных употреблением алкоголя.

Дальнейшие усилия должны быть направлены на то, чтобы выработать эффективные меры предотвращения ущерба от ненадлежащего употребления алкогольных напитков и для поддержки тех, кто страдает от алкогольной зависимости. Чрезмерное потребление алкоголя вредит людям и физически, и психически. Злоупотребление часто приводит к зависимости. Пьющие увеличивают количество спиртного, пока они не становятся психически зависимыми и в конечном итоге попадает в порочный круг, страдая от симптомов отмены, прекращая пить, и вновь пьют, чтобы избежать боли от того же синдрома. Но алкоголь может представлять опасность, даже когда человек не зависим от него. Употребление в неразумных пределах повышает риск острого алкогольного отравления, рака, депрессии и других проблем со здоровьем. Это также способствует увеличению дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, насилия в семье и самоубийств. Злоупотребление алкоголем также может привести к безработице и бедности.

Эксперты утверждают, то одна из основных проблем в Японии — отсутствие общественного понимания, что алкогольная зависимость является болезнью. В обществе, где пьянство поощряется как добродетель, пристрастие к алкоголю часто неправильно понимается как проблема слабого характера человека. Эта точка зрения, в свою очередь, может помочь отговорить людей от получения соответствующего лечения. Хотя многие алкоголики — мужчины среднего возраста, ряды пожилых и женщин, которые страдают от алкоголизма, растут. Исследования показывают, что женщины, как правило развивают симптомы алкогольной зависимости гораздо быстрее, чем мужчины.

По данным ВОЗ, употребление алкоголя убивает 2,5 млн. человек в год во всем мире и является третьим ведущим фактором риска ухудшения здоровья. Стратегия ВОЗ выделяет ключевые области для политических действий на национальном уровне, в том числе руководство, осведомленность, медицинские услуги и общественная деятельность, а также приоритетные направления глобальных действий, таких как пропаганда в области общественного здравоохранения, техническая поддержка и распространение знаний.

После вступления в силу основного закона японское правительство будет составлять план конкретных мер для каждый префектуры, основанных на разработке собственных программ с учетом местных потребностей.

На повестке дня будут шаги по улучшению медицинского осмотра и лечения, направленные на уменьшение употребления алкоголя и предотвращение повторения алкогольной зависимости. Также будут устанавливаться меры наказания для людей, которые водят автомобили в нетрезвом виде и совершают акты насилия. Для алкоголиков и их семей будут созданы специальные консультации, направленные на оказание им помощи в избавлении от алкогольной зависимости.

Комментарии закрыты.